Мы против «ракушек»!
30.10.2012 | 17:05


Покупка автомобиля для любого человека – это ответственный и  радостный момент, теперь нет нужды толкаться в общественном транспорте, а можно с комфортом добраться до любого места в городе. Но эйфория от приобретения автомобиля быстро проходит, и возникает проблема, где свою новокупленную «ласточку» держать, чтоб было и близко к дому и надежно. Существует множество вариантов, но у многих есть минусы, например, гаражный кооператив – дорого и далеко от дома; парковочные места – зимой на большой период  времени не оставить. И часто так случается, что самые предприимчивые граждане ставят прямо во дворах так называемые «ракушки» и «пеналы». Знакомая ситуация, когда жильцы единолично и без спросу пытаются застолбить за собой лучшие места и установить «ракушку»? Устали с этим бороться? Мы вам расскажем, как бороться с нерадивыми автолюбителями опираясь на законодательство.

Следуя букве закона

Согласно Главе 6 ЖК РФ территория, прилегающая к жилому дому (двор), является общей собственностью, на которую каждый собственник имеет равные права пользования и владения.
Соответственно, в случае, если особо предприимчивый житель дома самовольно решил огородить для себя во дворе парковочное место (столбиками с цепочками на замке, или любым другим блокирующим способом), это является ущемлением прав других жителей.
Ещё более серьёзно обстоит дело с самовольными лёгкими постройками ("ракушками", "пеналами"). Дело в том, что Закон не разделяет понятия "ракушки" и "гараж", поэтому само по себе возведение "пенала" на территории жилого дома может не являться противозаконным, в случае, если его собственником соблюдены все соответствующие нормы (а именно: получено согласие гаражной комиссии Управы на предоставление места под гараж; согласовано выделение участка с Роспотребнадзором, пожарными, Водоканалом и другими организациями, которые могут иметь в этом районе коммуникации; заказаны межевые работы; всё это зарегистрировано в Роснедвижимости; и наконец, имеется на руках распоряжение о выделении участка за личной подписью префекта). В этом случае владелец "ракушки" должен иметь на руках договор аренды земельного участка, заверенный в департаменте земельных ресурсов. В случае если у собственника "ракушки" нет всех необходимых документов, значит, она возведена незаконно и, соответственно, собственник нарушает права остальных жильцов. Как правило такая ситуация возникает, потому что на оформление уходит до года, и мало у кого появляется желание оббегать все инстанции из-за банального "пенала": проще простого привезти его и поставить. Иными словами: закон в таких ситуациях стопроцентно на стороне остальных жильцов.

Что делать

1) Перво-наперво стоит попытаться решить данную проблему полюбовно. Особенно касаемо ситуаций, когда жилец застолбил за собой парковочное место "подручными средствами".
2) Если не помогает, напишите жалобу в ТСЖ или рассмотрите её на собрании собственников жилья.
3) Когда же нерадивый житель не собирается освобождать самовольно занятое им место, составьте жалобу в Управу или полицию. Данные действия подпадают под ст.ст. 7.1 и 19.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка и самоуправство). Чем больше инстанций будет оповещено в письменном виде с уведомлением, тем быстрее администрация займется рассмотрением и решением дела.

Советы по решению проблемы
1. Не занимайтесь самоуправством и не пытайтесь решить проблему в одностороннем порядке. Не усложняйте создавшуюся ситуацию, тем более что она с юридической точки зрения является заведомо, стопроцентно проигрышной для нарушителя.
2. Не будьте одиноким "Дон-Кихотом": по возможности старайтесь решить проблему сообща с другими жителями дома – таким образом оказать влияние на нерадивого автовладельца будет проще. Однако старайтесь не накалять ситуацию.
3. Постарайтесь упредить проблему на собрании собственников или при созыве ТСЖ: разграничьте парковочные места, распределив их между всеми жителями дома, имеющими автомобиль.
4. В случае если столкнулись с самовольным возведением "ракушки", лучше сразу переходить к  3 пункту – потому как случаи добровольного демонтажа "пеналов" крайне редки.