ОДН ДЛЯ ОАО «ЧИТАЭНЕРГОСБЫТ»: ДВОЙНАЯ ИГРА, ТРОЙНОЕ ВЗЫСКАНИЕ, ИЛИ НЕСКОЛЬКО СПОСОБОВ РАСЧЕТА «ПО ЗАКОНУ» С ЦЕЛЬЮ ОТЪЕМА ДЕНЕГ У ГРАЖДАН
11.03.2016 | 12:00


Собственники домов, обслуживаемых ООО «Лидер», получили квитанции от ОАО «Читаэнергосбыт» на оплату ОДН за период с 1 ноября 2013 года по 31 марта 2015 года.

Любого нормального гражданина, получившего квитанцию на оплату, интересует прежде всего сумма, которую он должен вынуть из своего кармана. Логично, что если квитанцию на оплату ОДН принес ОАО «Читаэнергосбыт», то он и должен разъяснить за какой период и сколько должен оплатить конкретный потребитель. Претензии к ООО «Лидер» по квитанциям ОАО «Читаэнергосбыт» некорректны. Квитанции люди получили в сентябре 2015 года, но ОАО «Читаэнергосбыт» в своих квитанциях преднамеренно не указало за какой период предъявлен к оплате ОДН.

Сейчас уже все осведомлены, что обязанность оплачивать ОДН установлена законодательством. Также все знают, что потребители вправе оплачивать электроэнергию как напрямую в ОАО «Читаэнергосбыт», так и через свою управляющую организацию.

До 1 января 2013 года всем все было ясно – граждане платили в ОАО «Читаэнергосбыт» за индивидуальное потребление, а в управляющие компании (далее УК) за освещение мест общего пользования (по тарифу или по нормативу). С 1 января 2013 года МРСК Сибири во всех домах г. Читы установили общедомовые электросчетчики. С этого момента ОДН следует считать по формуле, установленной в правилах предоставления коммунальных услуг – как разность общедомового объема потребленной электроэнергии и суммарного индивидуального потребления во всех помещениях расположенных в доме. И так же по правилам предоставления коммунальных услуг расчеты с гражданами как за индивидуальное потребление, так и за ОДН должны вести Управляющие компании (УК). Граждане вправе платить напрямую в ОАО «Читаэнергосбыт», но это является исполнением их обязанности перед УК.

ОАО «Читаэнергосбыт» увидел в новой системе расчета ЗОЛОТОЕ ДНО и предложил управляющим компаниям заключить договоры с уступкой права требования платы за индивидуальное потребление, по которым ОАО «Читаэнергосбыт» продолжает расчеты с гражданами по их индивидуальным электросчетчикам и выставляет к оплате Управляющим компаниям «только ОДН» из расчета по общедомовому электросчетчику. Все УК, за исключением ООО «Лидер», испугавшись того, что не смогут организовать сбор показаний индивидуальных электросчетчиков и платежей за электричество, согласились с таким предложением. ООО «Лидер» единственная компания, которая поняла, что это ЛОВУШКА заключающаяся в следующем:

Работая по уступке права требования ОАО «Читаэнергосбыт», якобы стремясь помочь УК, самостоятельно ведет учет индивидуального потребления и рассчитывает ОДН, который всегда получается очень большим. ОАО «Читаэнергосбыт» заинтересован в том, чтобы получать от УК большой ОДН, и с этой целью по своему усмотрению манипулирует данными об индивидуальном потреблении граждан и потреблении в нежилых помещениях (которые имеют прямые договора с ОАО «Читаэнергосбыт»). Эти данные преднамеренно занижаются, за счет чего растет ОДН.

Конкретный пример - Сивова З.В. выявила по своему дому факт того, что ОАО «Читаэнергосбыт» дважды взыскивает плату за электроэнергию потребленную в нежилом помещении УМВД расположенном в её доме – с УМВД и с ООО «Лидер». Она имеет акт осмотра внутридомовых электросетей, который подтверждает, что данное помещение не имеет отдельного подключения от ТП, а запитано от общедомового кабеля электроснабжения. ОАО «Читаэнергосбыт» упорно лукаво утверждает, что Сивова З.В. не права, что оно ведет расчет с УМВД и ООО «Лидер» по закону, что есть отельный ввод кабеля в это помещение.

Всем известно, что ОАО «Читаэнергосбыт» выдавало людям расчетные книжки, вело индивидуальные лицевые счета граждан, но их данные ОАО «Читаэнергосбыт» не предоставляет ни в управляющие компании, ни даже в суд. Все УК, уступившие право требования ОАО «Читаэнергосбыт», получают огромные счета, в которых в пределах норматива предъявляют ОДН гражданам, а все остальное превращается в убыток управляющих компаний, и при этом в обогащение ОАО «Читаэнергосбыт». Управляющие компании пытаются доказать в суде, что ОАО «Читаэнергосбыт» предъявляет им к оплате часть тех объемов электричества, которые уже оплатили граждане. Но для того чтобы доказать это, Управляющей компании необходимо представить в суд показания индивидуальных приборов учета граждан, которыми располагает только ОАО «Читаэнергосбыт».

Получилось «за что УК боролись, на то и напоролись»: стремились за счет уступки права требования освободить себя от бремени расчетов с гражданами и снятия показаний счетчиков, а теперь вынуждены либо нести убытки, либо взять на себя эти заботы и расходы и долго доказывать в суде недобросовестность ОАО «Читаэнергосбыт».

Убытки управляющих компаний (равные размеру обогащения ОАО «Читаэнергосбыт») исчисляются миллионами рублей каждый месяц. Граждане погружены в иллюзию того, что убытки по сверхнормативному ОДН из своего кармана платит УК. Поверьте, пожалуйста, что в кармане управляющей компании таких денег нет. УК может платить только за счет тех денег, которые граждане заплатили за ремонт и содержание своего дома, а значит люди недополучат услуг на суммы перекачанные в карман ОАО «Читаэнергосбыт».

ООО «Лидер», не желая попасть в эту ловушку, отказался от предложенной ОАО «Читаэнергосбыт» уступки права требования. В судебном процессе между ООО «Лидер» и ОАО «Читаэнергосбыт» УСТУПКА ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ БЫЛА ПРИЗНАНА НЕЗАКОННОЙ.

За отказ ООО «Лидер» от уступки права требования ОАО «Читаэнергосбыт» развязало против ООО «Лидер» настоящую информационную и экономическую войну. По сути это война за возможность обогащения ОАО «Читаэнергосбыт» вышеописанным способом. Учитывая размеры возможного обогащения можно понять упорство ОАО «Читаэнергосбыт» в ведении этой войны.

Способы ведения войны ОАО «Читаэнергосбыт»» против ООО «Лидер:

- многочисленные судебные иски к ООО «Лидер» по требованиям, завышенным на 30-40 %;

- распространение дезинформации о том, что ООО «Лидер» накопило многомиллионные долги и скоро обанкротится;

- попытки подрыва деловой репутации ООО «Лидер» с помощью сплетен, непроверенной информацией;

- дезинформирование граждан о том, что ООО «Лидер» не имеет права вести расчеты с потребителями за электроэнергию, что все обязаны платить в ОАО «Читаэнергосбыт»;

- создание конфликта между ООО «Лидер» и гражданами;

- попытки настраивать людей на отказ от УК ООО «Лидер»;

- голословное утверждение, что ООО «Лидер» отказалось от своих домов на период до 01.04.2015 г.

Все граждане, когда-либо обращавшиеся в ОАО «Читаэнергосбыт», были свидетелями вышесказанному и могут подтвердить, что распространение сведений порочащих репутацию ООО «Лидер» активно осуществляется ОАО «Читаэнергосбыт».

Несмотря на все противодействие ОАО «Читаэнергосбыт», ООО «Лидер» с 1 апреля 2015 года, как это положено по закону, начало расчеты с гражданами за электроэнергию, снимает показания индивидуальных счетчиков, рассчитывает ОДН, выставляет гражданам квитанции (в т.ч. за электроснабжение) и принимает платежи за электроэнергию. Практика ООО «Лидер» показала, что если это делать правильно и честно, то размер ОДН получается красивым – очень редко превышает нормативы.

Основная причина превышения ОДН над нормативом не плохое содержание управляющей компанией внутридомовых сетей, а воровство электроэнергии в доме и уклонение недобросовестных потребителей от предоставления достоверных показаний их индивидуальных приборов учета. Рост ОДН по причине технологических потерь электроэнергии в доме никак не может иметь такие объемы, какие рассчитывает ОАО «Читаэнергосбыт». Для корректного расчета ОДН также очень важно одновременно снимать показания всех приборов учета – как общедомовых, так и индивидуальных. В тех домах, где жильцы организовали этот процесс, претензий к ООО «Лидер» по размеру ОДН нет.

ОАО «Читаэнергосбыт» ведет расчеты «по закону» так, что СУДЯТСЯ ВСЕ.

До настоящего времени управляющие компании, уступившие свое право требования ОАО «Читаэнергосбыт», не выходят из суда, пытаясь, почти безуспешно, хоть как-то уменьшить свои убытки. Документально доказать очевидную недобросовестность ОАО «Читаэнергосбыт» для управляющих компаний очень трудозатратно и не всегда возможно. ООО «Лидер» тоже не выходит из суда, но ему удалось доказать, что требования ОАО «Читаэнергосбыт» к ООО «Лидер» за период с января по октябрь 2013 года были завышены на 30-40 %. Это стало возможным благодаря отказу от уступки права требования.

В судебных процессах и военных действиях ООО «Лидер» выявило не только некорректность расчетов ОАО «Читаэнергосбыт», но и факты сокрытия больших объемов платежей граждан. Это еще один «законный» способ расчета: на суммы уплаченные гражданами напрямую в ОАО «Читаэнергосбыт» должны быть уменьшены обязательства ООО «Лидер», но ОАО «Читаэнергосбыт» часть полученных от людей денег преднамеренно не учитывает в расчетах с ООО «Лидер» и таким образом пытается получить уже тройное взыскание.

Кроме того, ОАО «Читаэнергосбыт» в судах ведет двойную игру по взысканию:

ОАО «Читаэнергосбыт» подало против ООО «Лидер» иски, в т.ч. и за период с ноября 2013 года до марта 2015 года, т.е. за тот же период, за который ведет взыскание непосредственно с граждан. Судебные разбирательства с ООО «Лидер» отнимают у ОАО «Читаэнергосбыт» много времени и не дают желаемого результата. Поэтому ОАО «Читаэнергосбыт» начал прямое взыскание с потребителей стремясь получить денег побольше и побыстрее. При этом представители ОАО «Читаэнергосбыт» в суде долгое время отказывались признавать, что ведут двойное взыскание. Тем не менее, ООО «Лидер» представило суду неопровержимые доказательства недобросовестного поведения ОАО «Читаэнергосбыт». Но от исков к ООО «Лидер» ОАО «Читаэнергосбыт» отказываться не спешит до сих пор. ОАО «Читаэнергосбыт» дает людям обещания сделать перерасчет, если ООО «Лидер» им заплатит. С учетом аппетитов ОАО «Читаэнергосбыт» и его «добросовестности» в это верится с трудом.

Только после того, как граждане получили квитанции напрямую от ОАО «Читаэнергосбыт» и потребовали разъяснений, стало невозможным далее скрывать методы «законных» расчетов ОАО «Читаэнергосбыт» с целью отъема денег у населения.

Как уже было сказано, ОАО «Читаэнергосбыт» отказывается представлять данные лицевых счетов граждан в УК или в суд, но особо настойчивым гражданам вынуждено их предоставить под угрозой обращения в прокуратуру. ОАО «Читаэнергосбыт» под разными предлогами отказывает людям в предоставлении официальных разъяснений (с подписью и печатью), отправляет людей за разъяснениями в ООО «Лидер», обвиняет ООО «Лидер» в обмане относительно способа управления домами.

Сивова Зинаида Васильевна одна из тех грамотных собственников, которая поняла в чем КОРЕНЬ ЗЛА.

Она пришла к правильному выводу – то, что ОАО «Читаэнергосбыт» называет обманом, обернулось благом для людей, ООО «Лидер» и других УК: Благодаря тому, что ОАО «Читаэнергосбыт» начал прямые расчеты с гражданами стало возможным истребовать от них расчеты и информацию, выявить и доказать недобросовестные финансовые технологии расчетов ОАО «Читаэнергосбыт», которые заключаются в следующем:

Сивова Зинаида Васильевна, как и многие другие граждане, обнаружила, что при потреблении в её квартире 2500 кВт/час в ОАО «Читаэнергосбыт» учтено 1900 кВт/час. Она четко поняла, что 600 кВт/час (только по её квартире) было перекачано в ОДН, который ОАО «Читаэнергосбыт» решил по своим квитанциям взыскать с граждан. Но ведь эти 600 кВт/час уже были оплачены ею.

ОАО «Читаэнергосбыт» заявляет, что Сивова З.В. не сообщала им данные о своем индивидуальном потреблении. Теперь Сивова З.В. вынуждена доказывать сколько в её квартире было потреблено электргоэнергии за каждый месяц в периоде взыскания, хотя каждый месяц она приносила в ОАО «Читаэнергосбыт» деньги и свою расчетную книжку, в которой указаны показания её индивидуального счетчика. Но ОАО «Читаэнергосбыт» показания не заносил в её лицевой счет, а вел расчет «по среднему».

Получается, что любой, кто имеет дело с ОАО «Читаэнергосбыт», вынужден доказывать «что не верблюд», а если не докажет, то его обсчитают «по закону».

Получая денежные средства напрямую от граждан ОАО «Читаэнергосбыт» использует их по своему усмотрению, скрывает большую часть поступлений от ООО «Лидер». Граждане, обратившиеся в абонентский отдел ООО «Лидер» для сверки, обнаруживают, что деньги, уплаченные ими в ОАО «Читаэнергосбыт» пропали и пишут заявления.

По имеющимся в ООО «Лидер» данным только за декабрь 2015 г. и январь 2016 г. ОАО «Читаэнергосбыт» присвоило себе не менее 6 млн. руб. Есть работа для БЭП и следственного комитета.

Зинаида Васильевна Сивова привыкла платить за электроэнергию в ОАО «Читаэнергосбыт», она понимает, что конечным получателем всех денег все равно будет ОАО «Читаэнергосбыт». Её возмущает, что будучи добросовестным плательщиком она оказалась виновата в том, что ОАО «Читаэнергосбыт» её обсчитывает. Она прекрасно понимает, что именно её деньги попадут в карман ОАО «Читаэнергосбыт» – неважно напрямую от неё или через УК ООО «Лидер». Для неё, как и для других разумных людей, основной вопрос не в том, почему заплатить нужно в ОАО «Читаэнергосбыт», а в том, почему такие огромные суммы? Она искала и нашла ответ – причина в расчетах «по закону», которые ведет ОАО «Читаэнергосбыт».

Зинаида Васильевна знакома с жилищным законодательством РФ и знает, что поскольку все граждане за все коммунальные услуги до 1 апреля 2015 года платили непосредственно в ресурсоснабжающие организации, это означает, что был реализован именно непосредственный способ управления домами, что ООО «Лидер» не отказывалось от домов как это утверждает ОАО «Читаэнергосбыт».

Более того, многие граждане, получив от ОАО «Читаэнергосбыт» помесячные данные по общедомовому потреблению, были очень возмущены тем, что оказывается их дом в одном месяце потребил, например, 600 кВт/ч, в другом месяце – 73 000 кВт/ ч, а в третьем месяце – 0. Такие «точные» данные об общедомовом потреблении ОАО «Читаэнергосбыт» использует не только в расчетах с гражданами, но и в расчетах с ООО «Лидер».

Точность и «законность» учета, который ведет ОАО «Читаэнергосбыт» поражает. Лукавые отписки, выдаваемые ОАО «Читаэнергосбыт» гражданам, возмущают.

Зинаида Васильевна поняла, что в отношениях с ОАО «Читаэнергосбыт» граждане и УК «сидят в одной лодке». Поэтому она отказалась от претензий к ООО «Лидер» относительно способа управления. Она не поддалась на провокации ОАО «Читаэнергосбыт», не позволила ему направить её энергию и время в ложное русло – на борьбу с ООО «Лидер».

Зинаида Васильевна справедливо считает ответственным за недобросовестные расчеты ОАО «Читаэнергосбыт», которые оно ведет как с ООО «Лидер», так и с гражданами.

ООО «Лидер» считает, что разумный потребитель вправе отказаться от оплаты квитанции ОАО «Читаэнергосбыт» в добровольном порядке. В этом случае ОАО «Читаэнергосбыт» будет вынуждено пытаться произвести взыскание принудительно – через суд. Именно суд должен разобраться в правильности и правомерности предъявленной суммы.

РЕКОМЕНДАЦИИ ООО «ЛИДЕР» ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ГРАЖДАН:

1.     Представить в ОАО «Читаэнергосбыт» на бумаге (под отметку через приемную) точные данные о своем индивидуальном потреблении за период с ноября 2013 г. по март 2015 г.

2.     Потребовать от ОАО «Читаэнергосбыт» данные своего лицевого счета и расчет суммы указанной в квитанции.

3.     Потребовать от ОАО «Читаэнергосбыт» перерасчета ОДН на основании точных данных об индивидуальном потреблении по всему дому.

4.     Провести сверку с ОАО «Читаэнергосбыт» по уплаченным суммам. Это необходимо, т.к. ОАО «Читаэнергосбыт» самовольно засчитывает уплаченные вами деньги на ОДН.

5.     Написать в ОАО «Читаэнергосбыт» заявление о том, что полученная квитанция будет оплачена только после того, когда сумма подлежащая оплате будет доказана ОАО «Читаэнергосбыт» в суде.

6.     Если будет получен судебный приказ о взыскании ОДН в пользу ОАО «Читаэнергосбыт», написать заявление об отказе от его исполнения – тогда судебный приказ будет отменен автоматически, а ОАО «Читаэнергосбыт» будет вынуждено подать иск в суд и доказать правильность расчета ОДН.

7.     Если ОАО «Читаэнергосбыт» подаст исковое заявление дождаться решения суда.

 

Уважаемые потребители коммунальных услуг!

Убедительно просим Вас прийти в абонентский отдел ООО «Лидер» расположенный по адресу: г. Чита, ул. Ленина, 27 для проведения сверки по вашим лицевым счетам. При себе просим иметь документы, подтверждающие Ваши платежи в ОАО «Читаэнергосбыт», произведенные с 01.04.2015 г.

Во избежание проблем с розыском платежей в будущем рекомендуем Вам производить оплату за электроэнергию в ООО «Лидер».

Администрация ООО «Лидер» рекомендует Вам обращаться по адресу: г. Чита, ул. Ингодинская, д. 6 для получения помощи и консультаций по вопросам, связанным с ОАО «Читаэнергосбыт».

 

Уважаемый ОАО «Читаэнергосбыт», Ваша деловая репутация опорочена Вашими действиями, а не Сивовой З.В. или ООО «Лидер».

 

С Уважением, Администрация ООО «Лидер»