Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Забайкальского края совершил рабочую поездку в пгт. Вершино-Дарасунский
21.04.2016 | 13:00


13 апреля 2016 года работники Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Забайкальского края посетили пгт. Вершино-Дарасунский в составе комиссии по вопросам качества жилых помещений, предоставленных населению при реализации региональных адресных программ Забайкальского края по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Также в комиссию вошли представители регионального Министерства территориального развития и Инспекции государственного строительного надзора Забайкальского края.

В настоящее время в рамках программы здесь ведется строительство двухэтажного кирпичного дома. Однако застройщик не укладывается в обозначенные сроки – на данный момент пока готов только первый этаж здания.

По итогам проверки объекта был составлен акт, в который внесен ряд замечаний. В частности, при строительстве в отдельных местах не было выполнено замоноличивание швов между плитами перекрытий до продолжения последующих работ. Кроме того,не представлены документы, подтверждающие класс бетона выполненных монолитных железобетонных конструкций, и имеется ряд недочетов в проектной документации.

В ходе рабочего визита комиссия также провела осмотр дома, который был построен по программе переселения граждан из аварийного жилья в 2014 году. В данном доме протекает крыша, отчего в жилых помещениях отмечается повышенная влажность воздуха. Из-за сырости на окнах и стенах квартир образуется конденсат и грибок. Кроме того, жильцы пожаловались на многочисленные трещины в стенах дома, продуваемые ветром в холодное время года.

Комиссия зафиксировала все выявленные нарушения и установила сроки для их устранения, по истечении которых будет проведена повторная проверка.

Портал ЖКХ Забайкальского края