Не жги и гореть не будешь!
18.05.2016 | 13:00


Горы в окрестностях снова затянуты дымом, в воздухе чувствуется запах гари  – Забайкалье снова горит. Гослесслужба рапортует, что на 17 мая зарегистрировано 33 лесных пожара в 12 районах края. Их причина – человеческая беспечность, и многих из нас не волнует то, что с шестого мая в Забайкалье действует режим ЧС. Жжём траву на участках, бросаем окурки, разводим костры. Предлагаем рассмотреть подробно отжиги сухой травы, которые часто приводят к буйству стихии.

Апрель-май – дачная страда, мы берём грабли и чистим свои участки, придомовые территории. Многие из нас решают, что сухую траву и мусор можно поджечь и дело с концом. Все это очень опасно, ведь огонь легко может перекинуться на постройки, тогда ни дачи, ни жилого дома, возможно, не спасти. Мусор лучше отвозить в отведённые для это свалки, мусорные площадки, а траву можно просто закопать (и землю заодно удобрите!) Управление МЧС советует дачникам и сельским жителям иметь в доступном месте первичные средства пожаротушения (песок, лопаты и пр.). 

Стоит знать, что в апреле Законодательное собрание Забайкальского края приняло закон о запрете выжигания сухой травы, в котором прописало и соответствующие штрафы. Любые отжиги травы запрещены и федеральным законодательством! Исключением из правил считается только контролируемые спецслужбами профилактические отжиги (специалисты Гослесслужбы и подведомственные учреждения). Например, в апреле Гослесслужба отжигала Титовскую сопку, заключив с администрацией города соответствующий контракт. Такие работы проводятся лесными пожарными, которые оснащены транспортом, средствами связи, оборудованием, инвентарём. Огневые работы проводятся строго между минерализованными полосами. Весенние профилактические отжиги служба уже закончила, следующие намечены на осень. 

Давайте теперь рассмотрим, что же конкретно говорит законодательство. «Запрещается выжигание сухой травы, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. А также запрещается в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов, продуктопроводов, выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники». В Управлении МЧС России по Забайкальскому краю заостряют внимание на том, что эта информация особо касается сельских жителей и дачников.

Теперь, что касается штрафов.  В Гослесслужбе сообщают, что выжигание сухой травы на земельных участках, за исключением земель лесного фонда, а также нарушение порядка проведения профилактического отжига, влечёт наложение административного штрафа.  Так. Гражданин может схлопотать штраф в размере от одной тысячи до трёх тысяч рублей; должностное лицо – от трёх тысяч до семи тысяч рублей; юридическое лицо – от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей. Нарушение правил пожарной безопасности, повлёкшее возникновение лесного пожара, и если никто не пострадал,  наложение штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей. А вот в период особого противопожарного периода штрафы кратно возрастают, также как и за повторные нарушения. Кроме того, подобные действия могут стать причиной крупного пожара и привести к человеческим жертвам и тогда виновники пожара понесут уголовную ответственность. Так что, отложите спички в сторону!   

При обнаружении лесного или степного пожара незамедлительно сообщайте информацию по единому телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00 и в Региональную диспетчерскую службу: 20-22-07

 Управление МЧС по Забайкальскому краю просит незамедлительно сообщать о возгораниях по телефонам: 01 (с сотового 101). Если вам известны случаи нарушения правил пожарной безопасности сообщайте об этом на телефон доверия Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю: 35-61-61 или 32-99-99.

 Ольга Петрова – Портал ЖКХ Забайкальского края