Сдержать рост тарифа
14.02.2017 | 12:00


Генеральный директор ПАО «ТГК-14» Виктор Мясник на встрече с депутатами Забайкальского края озвучил предложения по развитию энергокомпании. Руководитель перечислил меры, которые будут способствовать сдерживанию роста тарифа на тепло. Среди них — модернизация оборудования, применение энергоэффективных технологий.


«Забайкальский рабочий» сообщал о том, что в конце января депутаты Законодательного собрания собрали на одной площадке руководителей энергетической отрасли, представителей бизнеса и общественности. Цель встречи — получить объективную информацию по формированию энерготарифов в регионе. Руководители компаний рассказали о специфике ведения энергетического бизнеса, а депутаты задали вопросы по поводу обоснованности тех или иных тарифов. Представители бизнес-сообщества акцентировали внимание на необходимости выравнивания тарифа на тепло для предприятий и населения.


Выступивший перед народными избранниками генеральный директор компании Виктор Мясник рассказал, что «для  обеспечения надежного функционирования  стратегически важного  предприятия,  недопущения роста аварийных ситуаций, необходимо совместно с органами власти принятие безотлагательных мер в целях сдерживания роста тарифов, модернизации оборудования, внедрения энергоэффективных технологий».

Руководитель энергокомпании отметил, что тепловой бизнес в первую очередь несет социальную нагрузку. В качестве одной из  действенных мер по снижению роста тарифа для населения и  нагрузки на региональный  бюджет, он  предложил   органам исполнительной власти Забайкальского края  разработать и реализовать совместную программу  по  повышению эффективности энергоснабжения и внедрению энергоэффективных технологий.  В соседнем регионе такая работа уже ведется. 18 января  ПАО «ТГК-14» подписало с Правительством  Бурятии соглашение, в рамках которого  в регионе будут реализовываться инвестпрограммы, что, в свою очередь, позволяет сдерживать рост тарифа для потребителей.

— В соглашении с Правительством Республики  Бурятии до 2020 года прописаны технологические и финансовые подходы к содержанию энергооборудования. Власти планируют рассматривать инвестпрограммы ТГК-14, перспективы развития, совместно  привлекать внетарифные средства для инвестпрограмм, — прокомментировал Виктор Мясник. — Речь идет о сумме затрат более миллиарда рублей. Это те технологии, которые мы применим для сдерживания роста тарифов. По аналогичному соглашению ведутся переговоры с администрацией Забайкальского края.

Затраты ПАО «ТГК-14» на обеспечение теплоснабжения в Забайкальском крае за 2015 год составили 3 млрд. 522 млн. рублей. Расходы, признанные РСТ обоснованными при установлении тарифа на тепловую энергию на 2015 год, — 3532 млн. рублей. При этом их покрытие должно было произойти на 3228 млн. рублей за счет потребителей (физических и юридических лиц), а 303 млн. рублей — за счет бюджетной субсидии.

Фактически понесенные затраты составили 3522 млн. рублей (99,7%). Однако за счет снижения полезного отпуска тепловой энергии, а также изменения относительно плановой структуры полезного отпуска (увеличение доли населения с низким тарифом и снижение доли юридических лиц с высоким тарифом) недополученная относительно плана выручка составила 127 млн. рублей. Кроме того, не были получены бюджетные субсидии в сумме 303 млн. рублей.

Таким образом, Общество понесло и профинансировало затрат на 430 млн. рублей больше, чем получило доходов, сформировав тем самым убыток и увеличив на эту же сумму кредитный портфель. За 4 года сумма убытков компании составила  1 млрд. 700 млн. рублей.

Осознавая негативные последствия убыточной деятельности ТГК-14 для надежности энергоснабжения, власти Забайкальского края предприняли действия по доведению уровня оплаты за тепловую энергию потребителями до 100%.

Виктор Мясник подчеркнул, что нагрузка,  которая  легла на плечи юридических лиц — как бюджетных организаций, так и бизнеса — привела к усугублению перекрестного субсидирования между юридическими и физическими лицами, вызвав волну справедливого негодования, и в итоге к отмене роста тарифа на 35% и снижения его до 7% с 15.12.2016 года.

Что касается отмены перекрестного субсидирования и выравнивания тарифа на тепло для населения и производства, то Виктор Мясник подчеркнул, что Забайкальский край — один из трех субъектов РФ, которые не ликвидировали разницу в тарифах. И если адекватно не решать эту задачу, можно увязнуть в конфликте между бизнесом, населением и энергетиками.

— Правительству  края  нужно осторожно подходить к ликвидации перекрестного субсидирования, поэтапно, выверить все параметры  на ближайшие годы со всеми заинтересованными сторонами, общественностью, законодательной властью, — прокомментировал Виктор Мясник.

 

"Забайкальский рабочий"