«Подснежники», которым место на свалке
01.04.2017 | 10:00


Растаял снег — и на поверхности земли появились «подснежники». Увы, за красивым названием кроется совсем не радующая глаз суть. Украшением читинских дворов кучи мусора, именуемые в народе «подснежниками», конечно, не являются. Понимая это, многие управляющие компании и ТСЖ стремятся поскорее убрать их с подведомственной территории. Но так поступают далеко не все. Что доказало очередное заседание городской административной комиссии.


Сразу два протокола было составлено на ООО УК «Домоуправление №7». В первом случае – за скопление крупногабаритного мусора и твердых коммунальных отходов на контейнерной площадке и прилегающей к ней территории во дворе обслуживаемого ими дома. За это нарушение административного законодательства организации вынесен штраф в размере 50 тысяч рублей. Аналогичную сумму им придется уплатить и за необеспечение уборки от бытового мусора придомовой территории на улице Бабушкина 89.


Такая же сумма штрафа назначена ООО УК «Домоуправление №6» за некачественную очистку от строительного мусора, прошлогодней листвы, сухой травы и прочего придомовой территории по ул. Бабушкина, 98-а. Представитель организации попыталась оправдаться тем, что мусор кидают с балконов нерадивые жильцы. Однако на вопрос членов комиссии, какая работа проводится с жителями, размещаются ли на информационных стендах обращения к ним, известно ли, с каких именно балконов во двор падает строительный мусор и т.д. ответа не последовало.


Также в поле зрения комиссии в этот день попали ООО «Управдом» и ООО АСК «Новый дом» за то, что их контейнерные площадки размещены в неотведенных для этой цели местах. Кроме того, они не огорожены и на момент проверки были переполнены мусором и картонной тарой.


За торговлю на тротуаре улицы Весенней вызвана на заседание комиссии читинка Зинаида М. Женщина, по ее словам, не знала, что нарушает закон. Поэтому с чистой совестью расположила на улице картофель, домашние соленья и замороженную ягоду. Ей были даны рекомендации, куда обратиться за получением разрешения на торговую деятельность и заодно узнать список разрешенных для этой цели мест.
За самовольно занятое под павильон место на остановке в районе «Пожарки» штраф в размере пяти тысяч рублей назначен предпринимателю Н.
Кафе «Хайленд» впервые попало в поле зрения административной комиссии. Оно располагается в жилом доме. В тот вечер громкая музыка играла после 22.00, что является нарушением статьи 13 Закона «Об административных правонарушениях». Как пояснил директор кафе, обычно музыку выключают к указанному часу. Но в тот день дежурил новый администратор, который не учел требований закона. Сейчас все в порядке — с персоналом проведена работа, перед соседкой извинились.

— Мы с супругой поссорились, вот, помириться хотел, — оправдывался читинец П.

Мужчина нарушил статью 13 закона. Попытка примирения с женой затянулась до 5 часов утра. Громкие разговоры и выяснение отношений не давали уснуть соседке. Женщина сначала пыталась решить проблему мирным путем – уговорами и просьбами. В ответ услышала гневную тираду от супруги гражданина П.

— Жена у меня – женщина громкоголосая, — пояснил П. – А тут еще вина выпили. Вот и расшумелась.
«Дошумелись» до административного наказания.

— Но зато помирились, — уходя, с улыбкой резюмировал гражданин П.


Ольга Харчева
Администрация городского окргуа "Город Чита"