Лесные ароматы с примесью бытовых отходов
02.04.2017 | 14:00


Представители администрации городского округа «Город Чита», сотрудники МЧС, волонтеры, студенты, школьники, представители общественных организаций — около 260 человек приняли участие в экологическом десанте на выезде из Читы в сторону источника «Молоковка».

Обращаясь к участникам акции перед инструктажем и распределением по участкам, глава администрации Ингодинского района краевого центра Ольга Лозовская поблагодарила их за стремление сохранить нашу уникальную природу, сообща навести порядок в окрестностях родного города.
 

Разобрав мешки и перчатки, экологи начали подбирать мусор на обочине Молоковского тракта, постепенно продвигаясь вглубь леса. Cолнечные лучи пробивались сквозь кроны сосен, заливали светом поляны, на которых то тут, то там валялись полиэтиленовые пакеты, бутылки, всевозможный хлам. Он никак не вписывался в общее настроение весеннего дня, в ароматы прелой земли. Не потому ли две студентки, бросающие в пакет банки, картонные коробки, обрывки бумаги, возмущались поведением граждан, которые превращают места отдыха в мусорные завалы.


— Ведь сами же снова сюда приедут, зачем сорить?
— Так они другое место найдут. Хотя это будет проблематично – слишком многие оставляют после себя «авгиевы конюшни». Ах, ну да, мы же сейчас уберем!
А мне, ставшей невольной свидетельницей этого разговора, вспомнилось, как 2 года назад в этом месте уже проходил экологический десант. Страшно подумать, во что превратились бы окрестные леса, не будь у нас волонтеров! Тем временем навстречу попался юноша, несущий два полных мешка. Как выяснилось, зовут его Булат, учится на первом курсе ЗабГУ. На вопрос, приходилось ли раньше участвовать в подобных акциях, студент утвердительно кивает.


— Конечно, я ведь из Агинского, мы там каждую неделю убирали.
А вот стайка ребят школьного возраста обступила Анжелу Некрестову, руководителя проекта «Доброполис».
— У нас существует Союз ученических волонтерских отрядов, а недавно на базе Черновского детского дома был создан отряд «Восток». Сегодня эти ребята участвуют в экологической акции. Я только им сказала, что пригласили волонтеров очистить лес, потому что возобновились пожары, и они сразу же изъявили желание ехать, даже не всем хватило места в автобусе. Еще я пригласила старших волонтеров из колледжа агробизнеса.


Работа идет активная: по обочинам трассы стремительно вырастают, как грибы после дождя, мешки с мусором. Вдруг оказывается, что их уже не хватает, и организаторы десанта едут за новыми. Чуть дальше, в глубине леса, куда ведет проселочная дорога, специалисты МЧС ликвидируют большую свалку. Уже вывезли мусор на одном КамАЗе, а он, кажется, все не убывает. Схожая ситуация в частном секторе на ул. 3-й Южной, где устроена свалка бытовых отходов, и в районе конечной остановке маршрутного автобуса №3. Их убирают сотрудники администрации Ингодинского района. Мимо проходят жители соседних домов, которые, судя по всему, внесли немалую лепту в появление этих свалок. Но никто даже не подумал присоединиться к наведению порядка на своей же территории.


В общей сложности участниками экологического десанта было собрано 600 мешков мусора, ликвидировано 2 больших несанкционированных свалки в лесном массиве и 2 свалки в районе частного сектора. В итоге на полигон ТБО вывезли мусор на 10 машинах. Технику предоставили ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, управляющие компании« Лидер», «НАРСПИ», ООО «Старт», МП «ДМРСУ», ОАО «Водоканал-Чита».
Как верно заметил однажды писатель Евгений Петров, «не надо бороться за чистоту, надо подметать». И все же очень хочется верить, что наши граждане образумятся и перестанут засорять окружающую среду. Иначе рискуем остаться без «легких» планеты.


Оксана Сидоренко
Администрация городского округа "Город Чита"