Цифровая эпоха: что можно сделать со своим жильем в режиме онлайн
05.04.2017 | 10:00


Интернет дает пользователям все больше возможностей: от покупки техники и продуктов до учебы и участия в жизни города и страны. Как можно использовать различные онлайн-услуги для различных действий с жильем - от оплаты услуг ЖКХ до покупки нового дома.


"Периодически отделения банков словно превращаются в места народных гуляний: люди выстраиваются в очереди, чтобы оплатить услуги ЖКХ. Однако в последние годы рынок ЖКХ все больше развивает онлайн-технологии", —  уверен Председатель комитета информатизации ЖКХ ассоциации АКОН, генеральный директор АО "Телеком-проект" Евгений Цаплин. 


 "Появляются решения, позволяющие жителям мгновенно оплачивать квитанции, отслеживать поступившие на лицевой счет квартиры средства, проверять прозрачность начислений, видеть информацию о своей управляющей организации и статьи, на которые расходуются полученные от жителей деньги", — поясняет он, приводя в пример информационную систему "ЖКХ-Интеграция", которая позволяет клиентам управляющих компаний в режиме реального времени найти свой дом, свою квартиру, проверить какие работы были проведены, например, по подъезду или на детской площадке и так далее, поясняет эксперт.

 

Цаплин также напомнил о инфосистеме ГИС ЖКХ, которая позволяет гражданам контролировать начисления за ЖКХ и капремонт, оплачивать услуги онлайн с помощью банковских карт, передавать показания счетчиков и получать необходимую информацию.

"Через год, с начала 2018 года, у большинства жителей появится право не платить за коммунальные услуги при отсутствии сведений о них на портале ГИС ЖКХ", — напомнил Евгений Цаплин.

 

Кстати, сейчас и многие банки предоставляют услуги оплаты коммунальных услуг и капремонта в режиме автоплатежей (когда деньги автоматически снимаются с карты) или в личных кабинетах клиентов на сайте банка. У разных банков условия могут отличаться, поэтому стоит уточнить, как настроить такую услугу в отделении или на сайте банка.

 

Далеко не все понимают, что входит в понятие госуслуг и как ими можно воспользоваться, тем более в онлайн-режиме.

В отличие от упомянутой выше системы ГИС ЖКХ, порталов госуслуг может быть много, так как они привязаны к различным регионам. Существует и единый для всей страны портал госуслуг Российской Федерации, который просто "перекидывает" пользователя на региональные системы.

 

Таким образом, из того, что касается операций с недвижимостью, в онлайн режиме можно, например, получить выписку из ЕГРП (единого госреестра прав), которая сейчас заменяет свидетельство о праве собственности, согласовать строительство или реконструкцию дома, перепланировку квартиры, подать заявку на различные субсидии и так далее (подробнее можно посмотреть на портале госуслуг вашего региона).

 

Источник: РИА Недвижимость