О результатах проверки исполнения законодательства при эксплуатации внутридомового лифтового и газового оборудования
05.04.2017 | 09:30


Органами прокуратуры Забайкальского края проведена проверка соблюдения законодательства в деятельности организаций, эксплуатирующих и обслуживающих внутридомовое лифтовое и газовое оборудование.
 

В ходе нее прокурором Читинского района, а также прокурором Ингодинского района г. Читы вскрыты факты незаключения управляющими организациями договоров по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в обслуживаемых многоквартирных домах, также факты размещения электропроводов и кабелей поверх газопроводов. В ряде домов не обеспечен свободный доступ к газопроводам.
 

Данные обстоятельства послужили основаниями для внесения в адрес руководителей пяти управляющих компаний представлений, по двум из которых три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, остальные три представления находятся на рассмотрении.
 

Прокурором Сретенского района путем внесения представления в адрес руководителя газоснабжающей организации АО «Читаоблгаз» пресечен факт незаконного прекращения подачи бытового газа в многоквартирные жилые дома п. Кокуй, обслуживаемые управляющей компанией ООО «Жилфонд». Основанием для принятия мер реагирования послужил факт прекращения газоснабжения указанных потребителей в связи с отсутствием у ООО «Жилфонд» заключенного со специализированной организацией договора на чистку внутридомового газового трубопровода, что положениями действующего законодательства прямо не предусмотрено.
 

Проверка показала, что в целом лифтовое оборудование эксплуатируется и обслуживается в соответствии с требованиями законодательства, однако допускаются отдельные случаи нарушений.
 

Так, прокурором Центрального района г. Читы в деятельности управляющей компании ООО «РЭЦ» установлены нарушения сроков проведения очередных технических освидетельствований лифтового оборудования; несоблюдение запрета на оборудование поверхностей лифтов выступающими предметами, создающими опасность для пользователей; отсутствие средств по обеспечению электробезопасности для персонала при их взаимодействии на аппаратами управления лифтов и прикосновений к токопроводящим конструкциям лифта; недостаточное освещение в машинном помещении и при входе в такое помещение.
 

По указанным нарушениям прокурор района внес в адрес управляющей организации ООО «РЭЦ» представление, на основании которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
 

Аналогичные нарушения пресечены по результатам рассмотрения представления прокурора Ингодинского района г. Читы в деятельности управляющей компании ООО «Лидер».
 

Прокурорами пресекаются единичные факты бездействия лиц, эксплуатирующих лифтовое оборудование, в части его обязательного страхования, как опасного производственного объекта. Данный факт стал основанием для внесения Краснокаменским межрайонным прокурором представления в адрес руководителя УМП «ЖКУ» представления. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
 

По результатам проверки прокурорами внесено всего 8 представлений, по результатам рассмотрения которых 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Четыре представления находятся на рассмотрении.
 

(Информацию предоставил прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Андрей Куприянов)

Пресс-служба Прокуратуры Забайкальского края