Долг за электричество и тепло может остаться за квартирой
05.04.2017 | 12:00


Проблема неплатежей за поставляемые ресурсы в системе ЖКХ не нова и с ней научились более или менее сосуществовать, потихоньку получая задолженность, через суды. Однако, разворот Правительства лицом к народу, иногда становится для какой-то из отраслей хозяйствования непосильной ношей, втягивая предприятия отрасли в долговую яму. Именно такая социальная политика Центральной и Региональных власти, привела к тому, что две важнейшие отрасли, которые подавали, и подают свои ресурсы в систему  ЖКХ, не могут вернуть до двадцати процентов стоимости электроэнергии и горячей воды. Как показали последние исследования, долги по этим ресурсам продолжают нарастать, а граждане очень даже охотно пользуются лазейкой не заплатить за уже предоставленную услугу.
 

На сегодняшний день существует странное положение, когда теплоснабжение и электроэнергия квартиры, зависит от желания жителя платить за её использование, или оставить этот долг повисшим на РЭСе, или котельной ЖКХ. Такое положение стало возможным, когда законодатель запретил истребовать долги за тепло и электроэнергию с нового владельца квартиры, а старый задолжал коммунальщикам. Если квартира продана, то новый владелец въезжает в «чистое» жильё без долгов, а оставшиеся долги за электричество и тепло, по логике должны остаться за старым владельцем, а того и след простыл. Вот и зависают долги с нарастающей скоростью на счетах самих ресурсо поставляющих предприятий.
 

Чтобы избежать серийных неплатежей и нарастания общей задолженности, как перед энергетиками и тепловиками, так и перед всей системой ЖКХ, энергетики России намерены, обратится к парламентариям с предложением.  Накопившейся долг за электричество и горячую воду закрепить за квартирой, и тогда покупатель будет видеть, с каким долгом он покупает жилище, и сделает снижение стоимости жилья на накопившуюся сумму.

ГОСЖКХ