Энергоэффективность домов это прекрасно, но платить будете все одинаково
05.04.2017 | 14:00


Странное и тяжёлое это дело осуществлять начисления тарифов на общедомовые услуги по установленным нормативам. Как ни крути, а у бухгалтера сумма всегда превышает установленный тариф, и хоть плач. Жители многоквартирных домов рассчитывали, что суммы тарифов на общедомовое имущество сократятся, а нет, они наоборот выросли. Объяснить причину повышения тарифов пока вразумительно не смог никто, но зато обещали гражданам пересчитать повышенный тариф ещё за январь месяц, однако как-то не сложилось, всё времени не хватает у управляющих компаний, подразделений ЖКХ и поставщиков.
 

Возникшие в начале текущего года проблемы с завышением коммунальных платежей на содержание общедомового имущества, чиновничья братия обещала решить быстро и оперативно. Независимая организация «ЖКХ Контроль», провела в марте месяце проверку исполнения обещания, но, увы, никто пересчитывать завышенные тарифы не собирался. Обычная практика формирования начислений подобных платежей формируется на основании прошлогодних показаний. На данный момент показатели тарифов превышают прошлогодние показатели, и это на фоне обещаний поднятия стоимости услуг ЖКХ не более естественной инфляции. Причины возникновения завышенных платежей совершенно разные. Так, в погоне за прибылью, управляющие компании включают в стоимость тарифа чердаки и подвалы, иногда закладывают в будущие платежи ещё не существующие домофоны, и дополнительное освещение закоулков общедомового пространства. Обиднее всего тем жильцам многоквартирных домов, которых в очередной раз обманули. Всем нам долгое время вбивали в мозг, что повышение энергоэффективности дома станет прекрасной панацеей от повышения тарифов, и существенно снизит платежи за тепло и освещение. Люди потратились, собрали деньги, утеплили помещение, поставили экономически сберегающее освещение, а оплата всё равно выросла в полтора раза.
 

Самый мощный рычаг в борьбе с повышением тарифов, является информация в ГИС ЖКХ. Если показатели превысили установленную норму, указанную в ГИС ЖКХ, то платить не обязательно. Видимо потому и идёт интенсивная борьба с внедрением системы в полноценную работу.

ГОС ЖКХ