Год экологии: Прокуратура пресекла незаконное бездействие ООО «Партнер» по содержанию и обустройству полигона твердых бытовых отходов
07.04.2017 | 15:00


Прокуратура Оловяннинского района в рамках надзорных действий за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользования провела обследование действующего полигона твердых бытовых отходов в п. Ясногорск и выявила нарушения.
 

Установлено, что данный полигон расположен на площади в один гектар в 6 км от населенного пункта и обслуживается специализированной организацией – ООО «Партнер». Вывозимый сюда бытовой мусор размещен непосредственно на почве, находящейся на открытой площадке, при этом сплошное ограждение территории полигона отсутствует. В связи с этим прилегающая к полигону территория также захламлена, что создает угрозу возникновения пожара и нарушает санитарно-эпидемиологические требования в сфере обращения с отходами производства и потребления.
 

По результатам проверки прокурор района обратился в районный суд с исковым заявлением о понуждении эксплуатирующей организации – ООО «Партнер» привести полигон в соответствие с экологическими требованиями путем возведения недостающего ограждения с юго-восточной стороны протяженностью 300 м.
 

Суд согласился с доводами прокурора и удовлетворил его исковые требования. Ответчику по гражданскому делу предоставлен срок для исполнения судебного решения до 15 июля 2017 года.
 

Выполнение решения суда поставлено в прокуратуре района на контроль.
 

Пресс-служба Прокуратуры Забайкальского края

 

(Информацию предоставил прокурор Оловяннинского района Руслан Фотин)