В Чите осудили местного жителя за ложное сообщение о подготовленном взрыве на центральной площади
08.04.2017 | 10:00


Центральный районный суд г. Читы рассмотрел уголовное дело в отношении 53-летнего жителя краевого центра и признал его виновным в совершении заведомо ложного сообщения об акте терроризма, т.е. сообщении о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.
 

Установлено, что 2 января 2017 года подсудимый после распития спиртных напитков из хулиганских побуждений позвонил в пожарную часть и сообщил о том, что на Центральной площади «имени Ленина» в г. Чите будет терракт-взрыв. По данному сообщению к месту предполагаемого теракта в экстренном порядке прибыли спецслужбы. В результате проведенных проверочных мероприятий информация о наличии взрывного устройства не подтвердилась. Оперативные службы установили подозреваемого в совершении ложного сообщения об акте терроризма и задержали его.
 

В суде подсудимый вину признал полностью и раскаялся в содеянном.
 

Суд с учетом мнения гособвинителя о необходимости исправления подсудимого посредством «трудотерапии» назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.
 

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован осужденным в установленные законом сроки.
 

(Информацию предоставил помощник прокурора Центрального района г. Читы Сергей Полончиков).
 

Пресс-служба Прокуратуры Забайкальского края