Прокуратура Ононского района пресекла незаконное взимание платы за отвод лесосек в местном лесхозе
10.04.2017 | 10:00


Прокуратура Ононского района провела проверку соблюдения в Ононском филиале «Забайкаллесхоз» законодательства в сфере оборота древесины и лесопользования. По результатам проверки выявлены факты неправомерного взимания филиалом дополнительной платы за отводы лесосек для заготовки древесины гражданами для собственных нужд.
 

Такая ситуация сложилась, к сожалению, по всему Забайкальскому краю. На основании приказа КГСАУ «Забайкаллесхоз» директорам филиалов при заключении договоров на оказание услуг по отграничению и перечёту деревьев, предназначенных в рубку, предписывалось взимать обязательную плату с заключением договоров на оказание услуг по отграничению и перечёту деревьев. Однако этот приказ противоречил действующему законодательству, поскольку распространялся на случаи заготовки гражданами древесины для собственных нужд, а также был принят в отсутствие соответствующего регионального нормативного правового акта.
 

Таким образом, при заготовке гражданами древесины для собственных нужд проведение отвода лесосек не требовалось и взимание дополнительной платы за отводы лесосек для заготовки древесины гражданами для собственных нужд являлось незаконным.
 

В связи с выявленными нарушениями прокуратура края в феврале 2017 года принесла протест на противоречащий закону приказ КГСАУ «Забайкаллесхоз», который рассмотрен и удовлетворен. Незаконный нормативный правовой акт признан утратившим силу с 20 марта 2017 года (приказ от 20.03.2017 № 71-ос).
 

Кроме того, в связи выявленными фактами незаконного взимания Ононским филиалом КГСАУ «Забайкаллесхоз» дополнительной платы за отводы лесосек для заготовки древесины гражданами для собственных нужд, прокурор района в марте 2017 года внес в адрес и.о. директора КГСАУ «Забайкаллесхоз» представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
 

Всего в Ононском районе в январе – марте 2017 года было заключено 166 незаконных договоров указанной категории. В настоящее время прокуратура района проводит работу по установлению граждан из числа пенсионеров и инвалидов, заключивших договоры по отводу лесосек, в целях взыскания в судебном порядке в их пользу с КГСАУ «Забайкаллесхоз» уплаченных денежных средств.
 

(Информацию предоставил помощник прокурора Ононского района Алексей Шведко)
 

Пресс-служба Прокуратуры Забайкальского края