После вмешательства прокуратуры администрация г. Борзи обследовала жилой дом на предмет его аварийности
07.04.2017 | 13:30


Борзинская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению жительницы г. Борзи о длительном бездействии администрации райцентра и межведомственной комиссии по признанию ее помещения жилым помещением, этого жилого помещения непригодными для проживания и самого многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
 

Установлено, что летом 2016 года в администрацию городского поселения «Борзинское» от женщины поступило обращение о проведении обследования и признании ее жилого помещения в многоквартирном доме не пригодным для проживания. Однако на протяжении полугода со стороны администрации г. Борзи действенных мер по его разрешению не предпринималось. Лишь в декабре 2016 года был произведен осмотр жилого помещения, однако впоследствии иные установленные законом действия не были выполнены.
 

Деятельность специально созданной для разрешения подобных проблем на территории городского поселения «Борзинское» межведомственной комиссии не соответствовала требованиям закона, установленные сроки проведения необходимых процедур ею не соблюдались, заявительница к участию в ее работе не привлекалась.
 

Таким образом, с момента обращения заявительницы летом 2016 года в администрацию городского поселения «Борзинское» и до вмешательства прокуратуры женщина не могла реализовать установленное за ней право на качественное разрешение ее обращения в установленные срок, который был превышен более чем в 6 раз.
 

По результатам проверки межрайонный прокурор внес главе города Борзи представление об устранении выявленных нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Представление находится на рассмотрении.
 

(Информацию предоставил старший помощник Борзинского межрайпрокурора А.Чаванин)
 

Пресс-служба Прокуратуры Забайкальского края