В Хилокском районе рассматриваются уголовные дела в отношении участников организованной преступной группы из числа «черных лесорубов»
10.04.2017 | 14:00


Сотрудники правоохранительных органов разоблачили организованную преступную группы, занимавшуюся в 2015 году незаконными рубками лесных насаждений. В ее составе также находились трое несовершеннолетних. В отношении них уголовное дело было выделено в отдельное производство и рассмотрено Хилокским районным судом.
 

Государственный обвинитель доказал в суде причастность каждого из подсудимых к совершению инкриминируемых им преступлений. Установлено, что свои преступные действия несовершеннолетние совершали в период с января по август 2015 года. Они умышленно из корыстных побуждений вступили в организованную преступную группу, лично участвовали в совершении незаконных рубок и в дальнейшем сбыте древесины.
 

Руководитель преступной перед каждым выездом на место совершения преступления ставил несовершеннолетним конкретные задачи, распределял между ними роли, обеспечивал их средствами и орудиями совершения преступления.
 

Один из подростков с рацией находился на удаленном расстоянии от места незаконной рубки деревьев и мог заранее предупредить остальных участников преступной группы о приближении сотрудников полиции и лесной службы. Подростки также чокеровали древесину, помогали загружать ее, присутствовали при ее транспортировке на пункт приема древесины для разгрузки. После совершения преступления организатор преступной группы расплачивался с несовершеннолетними.
 

В период расследования уголовного дела обвиняемые активно способствовали следствию. Государственный обвинитель ориентировал суд учесть данное обстоятельство, раскаяние подсудимых, совершение ими преступлений в несовершеннолетнем возрасте как смягчающие их вину обстоятельства.
 

Суд признал всех троих подсудимых виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ. С учетом мнения государственного обвинения он освободил одного из подсудимых, виновного в совершении одного преступления, от отбывания наказания в связи с актом об амнистии от 24 апреля 2015 года. Второму подсудимому за совершение двух преступлений назначено наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Третьему подсудимому, виновному в совершении пяти аналогичных преступлений, назначено окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 

Уголовное дело в отношении остальных участников организованной преступной группой в настоящее время рассматривается в суде.
 

(Информацию предоставил старший помощник прокурора Хилокского района А.Кривошеевы).
 

Пресс-служба Прокуратуры Забайкальского края