В результате вмешательства прокуратуры сносятся незаконные постройки на территории Национального парка «Алханай»
10.04.2017 | 14:30


Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда признала законным решение Дульдургинского районного суда о сносе незаконного строения спортивного общества «Динамо», возведенного на территории Национального парка «Алханай».
 

В 2016 году прокуратура района провела проверку исполнения земельного законодательства на территории Национального парка «Алханай» и выявила 70 незаконных построек, ряд из которых вовсе не имел собственников. При этом сами работники Национального парка бездействовали и не принимали мер по понуждению застройщиков к сносу незаконных строений.
 

Только после удовлетворения судом исков прокуратуры района, внесенного представления и привлечения к дисциплинарной ответственности виновных в бездействии работников Национального парка, начались сносы самовольных строений.
 

Одним из таких строений было незавершенное строительство 2-этажного здания общества «Динамо». По иску прокурора Дульдургинский районный суд признал данное строение незаконным и подлежащим сносу. Не согласившись с таким судебным решением общество «Динамо» обжаловало его в апелляционном порядке. Однако при рассмотрении гражданского дела в краевом суде оно так и не смогло доказать законность строительства названного здания.
 

Прокуратура района считает, что созданный судебный прецедент позволит освободить буддийскую святыню – Национальный парк «Алханай» от всех незаконных строений различных организаций.
 

(Информацию предоставил помощник прокурора Дульдургинского района Ц.Цыдыпов).


Пресс-служба Прокуратуры Забайкальского края