Мечтаешь о благоустроенном дворе? Действуй до 17 апреля!
10.04.2017 | 11:30


Для этого необходимо не так уж и много: в качестве первого шага на общем собрании жильцов многоквартирного дома принять решение  об участии в конкурсе. Что это  за конкурс, каковы его условия?
 

Подробности обсуждались на  заседании комитета ЖКХ, градостроительства, транспорта и связи Думы городского округа «Город Чита»  6 апреля.  Вопрос в повестке был обозначен так:  «Об утверждении порядков, направленных на реализацию муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа «Город Чита»  на 2017 год».
 

– Правительство  Забайкальского края подтвердило  финансирование этой программы, – сказал председатель комитета городского хозяйства администрации Читы Андрей Галиморданов. –  Программа рассчитана на три года, в 2017 году Чите выделяется   165 миллионов рублей, из них 155 миллионов  – федеральные средства, 10 миллионов рублей  в порядке софинансирования выделяет  муниципалитет.
 

По словам Андрея Галиморданова,  2/3 этих средств будет направлено на благоустройство дворовых территорий, (около 103 миллионов рублей),  а 1/3  будет направлена на реализацию общественно  значимого  проекта : сейчас уже рассматриваются первые заявки.
 

Что  же касается подачи заявок на благоустройство дворовых территорий, как выяснилось,  горожане пока не очень активно участвуют в этом, между тем, срок их  подачи заканчивается 17 апреля.
 

В ответ  на вопросы депутатов   Андрей Васильевич уточнил:

– Любой желающий может придти к нам в комитет городского хозяйства на  Курнатовского, 46.  Закреплены два специалиста, которые дают консультации, выдают необходимые документы для заполнения. Можно обращаться и в администрации районов города , там есть  перечень всех бланков, документов.
 

Заявки будет отбирать общественная комиссия для организации общественного обсуждения муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа «Город Чита»  на 2017 год».   В состав  этой комиссии вошли также четыре депутата Думы Читы: Алексей Мусорин, Степан Викулов, Игорь Бояркин, Наталья Нестеренко.
 

При обсуждении вопроса Наталья Нестеренко   еще раз сделала акцент на том, что инициатива должна исходить от горожан.  При рассмотрении заявки,  помимо протокола общего собрания жильцов, их решения об участии в конкурсе, подтвержденного подписями,  оценки технического состояния двора,  будут учитываться обязательства  и  самих жильцов обустроить детскую или спортивную площадки, или, например, провести озеленение двора,  применить ландшафтный дизайн, за это будут добавляться дополнительные баллы.
 

– Жители могут привлекать  предпринимателей или своим трудовым участием вносить  свой вклад, –  уточнил Андрей Галиморданов.
 

В обязательный же перечень услуг за счет  субсидии в рамках конкурса входит освещение, асфальтирование, установка скамеек, урн для мусора.
 

Итак, срок подачи заявок – до 17 апреля. Критерии участия в конкурсе,  порядок предоставления нужной документации обозначены   на официальном сайте администрации городского округа «Город Чита» по адресу: www.admin.chita.ru.
 

Лариса Семенкова

Дума городского округа "Город Чита"