Всего 6 владельцев большегрузов в Забайкалье заявили о праве на льготу по транспортному налогу
11.04.2017 | 09:30


По состоянию на 04.04.2017 от физических лиц – собственников транспортных средств, зарегистрированных в реестре транспортных средств системы взимания платы («Платон») в налоговые органы Забайкальского края поступило 6 заявлений в отношении 11 автомобилей.
 

Налоговым кодексом Российской Федерации (статья 361.1), начиная с 2015 года, предусмотрена налоговая льгота, освобождающая от уплаты транспортного налога физических лиц в отношении транспортного средства, имеющего разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы.
 

Налоговая льгота может предоставляться либо в виде полного освобождения от уплаты налога, если внесённая плата в счёт возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, превышает или равна сумме налога за данный налоговый период, либо в виде налогового вычета, уменьшающего налог на сумму платы, если налог превышает сумму платы, уплаченную в данном налоговом периоде.
 

Для использования льготы необходимо представить в налоговый орган по своему выбору заявление и документы, подтверждающие право на налоговую льготу (например, информацию о состоянии расчётной записи за соответствующий налоговый период, распечатанную пользователем из своего личного кабинета на сайте www.platon.ru).
 

Заявление о предоставлении налоговой льготы рекомендуется представить в налоговый орган до начала массового расчёта транспортного налога за 2016 год – до 1 мая 2017 года. Это можно сделать, обратившись в любой налоговый орган лично, так и посредством «Личного кабинета налогоплательщика» на сайте www.nalog.ru. Дополнительную информацию можно получить по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8 800-222-22-22 или на сайте www.nalog.ru.


Пресс-служба УФНС России по Забайкальскому краю