МЧС предупреждает: движение по ледовым переправам запрещено!
12.04.2017 | 11:10


В Забайкальском крае закрыты все 49 официальных ледовых переправ. Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам предупреждают: любое передвижение транспорта и людей через ледовые переправы запрещено и крайне опасно.


С наступлением весны становится актуальной тема безопасного поведения на водных объектах. Из-за активного таяния льда на реках и озерах возникает опасность провала техники и людей под неокрепший лед, в промоины и проталины на реках. Жителям края следует не пренебрегать правилами безопасного поведения вблизи водоемов в этот период.


Для предотвращения несчастных случаев при пересечении ледовых переправ, подъезды к рекам были засыпаны и на берегах установлены запрещающие знаки. Беспечных водителей, решившихся пересечь закрытую переправу, сотрудники дорожно-патрульной службы могут лишить прав на шесть месяцев.


С целью предупреждения провалов под лед инспекторы ГИМС ежедневно проводят рейды и патрулирования на водных объектах. Обнаруженных на льду людей сотрудники МЧС просят покинуть водоем, чтобы не подвергать свою жизнь опасности.


Нередки случаи, когда на застывшей поверхности рек и озер оказываются дети. Оставаясь без присмотра родителей, маленькие забайкальцы играют на тонком льду, не задумываясь об опасности. Порой такая беспечность кончается трагически. Сотрудники спасательного ведомства Забайкалья обращаются к родителям: расскажите детям о правилах поведения в период вскрытия рек, запретите им шалить у воды.


Уважаемые забайкальцы! В весенний период в Забайкалье опасными местами для посещения являются все водоемы, но особенно озера Кенон, Арахлей, Шакшинское, реки Ингода, Онон, Шилка.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю предупреждает: будьте осторожны на льду! Соблюдайте меры безопасности. В ближайшее время лед на реках и озерах станет слишком тонким и неспособным выдержать вес человека, тем более транспортного средства. Если вам известны случаи использования закрытых ледовых переправ, сообщайте об этом на телефон доверия Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю: 35-61-61 или 32-99-99. Помните от ваших действий и бездействий могут зависеть ваши жизни и жизни близких вам людей!».
 

МЧС России по Забайкальскому краю