В Госдуме предлагают создать структуру компенсации расходов по оплате ЖКУ
13.04.2017 | 13:00


Депутаты Госдумы предложили внести изменения в Жилищный кодекс РФ, которые предусматривают необходимость прописать в нем меры социальной поддержки граждан по компенсации расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).


Как говорится в итоговом документе, представленном участниками рабочего совещания "По проблемам уменьшения размера единовременной денежной компенсации отдельным категориям по оплате ЖКУ", поправки предполагают создание структуры компенсации расходов по оплате ЖКУ. "На основании изложенного участниками рабочего совещания было предложено направить на рассмотрение комитету Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, комитету по труду, социальной политике и делам ветеранов, Министерству труда и социальной защиты РФ, в Совет Федерации ФС РФ проект федерального закона ..., в котором предусмотреть структуру компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг", - говорится в документе.
 

По словам инициатора встречи, депутата Сергея Катасонова (ЛДПР), "в Жилищном кодексе четко прописано, какие формы оплаты предусмотрены для населения". В этой связи, уверен парламентарий, меры социальной поддержки должны быть прописаны в Жилищном кодексе точно так же, "как прописаны обязанности по оплате". "Объем поддержки необходимо прописать в зависимости от значимости той категории, которой дается мера социальной поддержки, то есть у них должна быть у всех одинаковая структура поддержки, а сумма может варьироваться в зависимости от категории", - пояснил Катасонов журналистам.
 

Он отметил, что подобные меры не потребуют дополнительного финансирования из бюджета. "Мы в рамках того бюджета, который есть, определим объем этой поддержки", - подчеркнул политик.
 

Катасонов также сообщил, что по итогам совещания сегодня в Госдуму в целом будут внесены три инициативы. Помимо предложения об унификации компенсации за расходы на ЖКУ, по его словам, речь идет об изменениях, касающихся "оплаты общедомовых нужд (ОДН)", порядок расчета которых предлагается установить, "исходя из показаний приборов учета, но не более нормативов потребления ресурсов в целях содержания общего имущества".
 

Кроме этого, парламентарии предлагают отказаться от "требования, согласно которому граждане, претендующие на получение компенсации расходов на ЖКУ, должны предоставлять документы, подтверждающие правовые основания отнесения проживающих с заявителем лиц к членам его семьи". По словам депутатов, граждане, проживающие в одном жилом помещении и имеющие совокупный доход, в котором максимально допустимая доля расходов на оплату ЖКУ превышает 22%, "должны иметь право на государственную поддержку независимо от того, являются ли они членами одной семьи (или нет)".


Источник информации: ТАСС