Жители смогут бороться с подделкой протоколов общих собраний
16.09.2022 | 12:44


 

Подделка протоколов общих собраний собственников жилья приобрела характер пандемии, отмечает один из разработчиков законопроекта, зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Кроме того, на жалобы жителей по этому поводу обычно не реагируют органы жилнадзора, правоохранительные органы не возбуждают уголовные дела или не доводят их до конца. Суды также не готовы взаимодействовать с собственниками - в том числе, например, потому, что собственник не может предъявить в суде подлинник протокола (его не выдает Госжилинспекция), а копии в суде не принимают.

Законопроектом предлагаются меры, которые должны повысить прозрачность голосований. В частности, после проведения собрания в подъездах и в электронной системе ГИС ЖКХ предлагается размещать не только протокол собрания, но и информацию о том, как проголосовала та или иная квартира (без указания персональных данных жителей). Чтобы люди могли проверить, правильно ли учтен их голос.

У собственников появится право делать несколько подлинников протокола, чтобы они могли, например, предъявлять документ в суде, сдать в фонд капремонта, ресурсоснабжающую организацию. А суды обяжут принимать в качестве подтверждения электронные копии документов и протоколов.

Кроме того, изменится срок хранения протоколов общих собраний. Сейчас в Госжилинспекциях они хранятся три года, но многие решения принимаются на более длительный срок, отмечает Разворотнева. На собраниях могут, например, приниматься решения о смене управляющей компании, об установке тарифа, о проведении работ, о передаче нежилых помещений и многие другие.

Предлагается хранить электронные образы протоколов вплоть до момента сноса дома, а бумажные - после истечения трехлетнего срока передавать собственникам.

Госжилинспекции в случае принятия законопроекта будут обязаны выходить на проверки по жалобам на подделки и обращаться в правоохранительные органы.

Законопроект может быть внесен в Госдуму уже в октябре, рассчитывает Разворотнева.

В 2022 году количество фальшивых решений собственников помещений многоквартирных домов увеличилось, отмечает эксперт Общественного совета при Минстрое, директор ассоциации НП "Национальный жилищный конгресс" Татьяна Вепрецкая. В большинстве случаев подделки протоколов и решений не остались без внимания со стороны собственников помещений, но несмотря на повышение активности собственников, подделок становится в разы больше. Связано это с тем, что противостоять подделкам крайне сложно, отмечает эксперт. Предлагаемые изменения помогут собственникам вовремя узнать о проводимом собрании, в том числе через уведомления удобным способом, что поможет быть более бдительными. "К сожалению, данные меры не смогут полностью или хотя бы в большей степени уменьшить риски подделки протоколов. Очень надеемся, что законопроект будет ко второму чтению доработан с введением новых механизмов идентификации собственников при проведении общего собрания и открытости при подсчете голосов", - говорит она.

Законопроект по комплексу мер против фальсификаций решений общих собраний готовился несколько лет, много обсуждался в экспертной среде, с депутатами Госдумы и Минстроем, отмечает эксперт в сфере ЖКХ Павел Архангельский. Многие собственники, чьи решения были искажены, кому управляющие организации-фальсификаторы навязывали свое управление помимо их воли, ждали внесения и принятия блока этих поправок. "В каждом регионе уже долгое время сотни случаев фальсификаций протоколов собраний и подделок бюллетеней собственников происходят ежегодно, но на практике почти нет наказаний за такие уголовно наказуемые деяния. Это дефект и законодательного регулирования, и практики работы Госжилинспекций регионов, МВД, прокуратуры. Набор предлагаемых законопроектом мер создаст условия для решения этой проблемы", - считает эксперт.

 

Сообщает Российская газета